Видео
Фото
Воспоминания
Память
Борисюк Сергей Константинович, центр музейной педагогики "светоч", герой россии, герои россии, герой отечества, крылья победы,

Дата рождения:   6 ноября 1951

Место рождения:  город Пенза

Должность: командир 368-го штурмового авиационного полка Северо-Кавказского военного округа, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, полковник

ОБРАЗОВАНИЕ:

Окончил Тираспольскую среднюю школу № 1, Молдавская Республика

В 1973 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков 

В 1986 году окончил Военно-воздушную Академию имени Ю. А. Гагарина

ДОСТИЖЕНИЯ:

Получил квалификацию «Военный лётчик-снайпер»

ПОДВИГ:

Лётчики авиаполка под командованием полковника Борисюка совершили свыше 2 000 боевых вылетов против незаконных вооружённых бандформирований.

Сам Борисюк, будучи командиром полка совершил свыше 100 боевых вылетов на штурмовике Су-25. Штурмовыми ударами им было лично уничтожено 60 единиц бронетехники и автомашин с живой силой и вооружением противника, а также взорвано 6 складов и уничтожено 12 опорных пунктов армии ЧРИ

МЕСТО СЛУЖБЫ:

Проходил службу в:

30.11.1973 — 14.12.1979 год 559-й авиационный полк

истребителей-бомбардировщиков Группы советских войск в Германии

летчик, старший лётчик, командир звена 

14.12.1979 — 06.08.1983  год 300-й авиационный полк

истребителей-бомбардировщиков Дальневосточного военного округа

командир звена, заместитель, командир эскадрильи

29.07.1986 — 22.06.1989 год  372-й авиационный полк

истребителей-бомбардировщиков Прибалтийского 

военного округа 

заместитель командира

22.06.1989-24.09.1991 год  899-й авиационный полк

истребителей-бомбардировщиков 15-й воздушной армии

Прибалтийского военного округа

заместитель командира

24.09.1991-13.09.1993 год  559-й авиационный полк

истребителей-бомбардировщиков 16-й воздушной Краснознамённой армии Западной группы войск

Принимал участие в боевых действиях по локализации

грузино-абхазского вооружённого конфликта, а также в ходе Гражданской войны в Таджикистане

С 1993 года  368-й штурмовой авиационный полк Северо-Кавказского военного округа

командир

В 1994—1996 годах участвовал в Первой чеченской войне