Власов
Владимир Александрович
Видео
Фото
СМИ
Воспоминания
Память
Власов Владимир Александрович, поселок Александровка Костанайского района, 4 армия ВВС и ПВО, Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков, 55-й отдельный вертолётный полк, город Кореновск Краснодарского края, Центр светоч, Светоч, Центр музейной педагогики"светоч"

Дата рождения:  22 августа 1963

Погиб:  26 сентября 2002

Место рождения: поселок Александровка Костанайского района Костанайской области, Казахстан

Должность: командир вертолётного звена 55-го Севастопольского отдельного вертолётного полка

4-й армии ВВС и ПВО, майор

ОБРАЗОВАНИЕ:

В 1984 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков

ПОДВИГ:

На рассвете 26 сентября 2002 года майор В.А. Власов выполнял боевую задачу по уничтожению разрозненных остатков банды Абду-Малика, рассеявшихся в окрестностях села Галашки. Боевики встретили вертолёты сосредоточенным огнем ПЗРК «Игла». По паре вертолетов Ми-24 во главе с Власовым наёмники произвели 3 пуска ракет ПЗРК, но он не свернул с боевого курса и точным огнем уничтожил огневые точки противника. Выполнил повторные заходы на цели, уничтожив до 30 боевиков. Боевики сосредоточили весь огонь на вертолете Власова выпустив две ракеты ПЗРК «Игла» одновременно с разных направлений. Прикрыв от огня зенитных комплексов вертолет своего ведомого капитана Р.А. Кушниренко, майор Власов мастерским маневром уклонился от первой ракеты, но вторая ракета поразила его вертолёт. Спасая жизни мирных жителей, майор В.А. Власов увёл горящий вертолет к окраине села, где боевая машина врезалась в землю и взорвалась

МЕСТО СЛУЖБЫ:

55-й отдельный вертолётный полк 4-й армии ВВС и ПВО (город Кореновск Краснодарского края)

За период первой Чеченской войны выполнил

5 командировок в Чеченскую республику:

с 23 декабря 1994 по 13 января 1995 года;

с 10 по 29 марта 1995 года;

с 16 мая по 28 июня 1995 года;

с 16 по 26 декабря 1995 года;

с 24 января по 7 марта 1996 года

Примерно в то же время в 3 командировках выполнял служебно-боевые задачи в зоне Грузино-Абхазского конфликта:

с 3 апреля по 5 мая 1995 года;

с 27 июля по 23 августа 1995 года;

с 18 июня по 29 июля 1996 года

За период второй Чеченской войны выполнил

5 командировок в Чеченскую республику:

с 1 по 29 сентября 1999 года;

со 2 ноября по 5 декабря 1999 года;

с 10 января по 20 февраля 2000 года;

с 9 апреля по 31 мая 2000 года;

с 20 сентября 2002 года

НАГРАДЫ:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации

(28 апреля 2003 года)

Орден «За военные заслуги» (01 декабря 1995 года)

Орден Мужества (13 октября 1996 года)

Орден Мужества (17 февраля 2000 года)

Орден Мужества (13 апреля 2000 года)

Военный летчик II-го класса